Опубликовано Оставить комментарий

Ахименес как декоративное растение тропической Америки

А Ахименес является представителем семейства геснериевых. Ахименес представляет собой многолетнее травянистое растение родом из тропической части Америки.

Описание растения Ахименес

Семейство геснериевых(A. lanata Hanst., A. magnifica Lindl., A. rosea Lindl.). В переводе с греческого — боящийся холода. Родина — тропическая Америка. Многолетнее травянистое растение с клубненосными корнями или чешуйчатыми клубеньками, высотой до 30 — 40 см. Листья яйцевидные или яйцевидно-продолговатые‚ с зубчатыми краями, волосисто-бархатистые‚ темно-зеленые, зеленые с металлическим оттенком, пурпурные и других расцветок. Цветки трубчатые с округло-пятилопастным широким отгибом. У этих красиво цветущих комнатных растений разнообразной окраски венчик — карминовый, белый, шарлаховый, беловатый с пурпурными точками, розовый, голубой и др. Цветение продолжается с июня до глубокой осени.

Размножение

После цветения стебли постепенно засыхают и поливку надо прекратить. В течение зимы клубеньки ахименеса или оставляют в той же посуде или вынимают и хранят в песке, который периодически увлажняют при темпе ватуре 9 — 12°C. Размножают семенами, клубеньками и черенками. Семена высевают (в феврале) в плошки с песчанисто-листовой землей, не присыпая‚ опрыскивают водой, накрывают стеклом и ставят в теплое место.

Уход за растением

Как ухаживать за ахименесом

Всходы появляются через 15 — 20 дней. После зимнего хранения чешуйчатые клубеньки высаживают в горшки размером 12 х 12 см с листовой, торфяной, перегнойной почвой, песком (2 : 1 : 1 : 0,5) и хорошим дренажем. Землю насыпают не до самого верха горшка, затем равномерно укладывают клубеньки (8 — 10 штук) и прикрывают их слоем земли, которую обжимают. Поливают умеренно и держат в теплом месте под стеклом. Когда появятся побеги, стекло снимают, растение ставят в полутенистое место, так как листья его боятся солнечных ожогов. Ахименесы можно использовать как ампельные. Для этого их сажают в подвесные корзинки. Через некоторое время, разрастаясь, они свешивают свои побеги, образуя очень красивый, усеянный цветами шар. Благодаря декоративным качествам ахименес пользуется большой популярностью: его называют «волшебным цветком».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.