Опубликовано Оставить комментарий

Азиатский лесной скорпион

Азиатский лесной скорпион

Азиатский лесной скорпион (Heterometrus longimanus) является представителем типа членистоногих, класса паукообразных и отряда скорпионов. Азиатский лесной скорпион представляет собой вид, который обитает преимущественно на территории Азии.

Описание вида Азиатский лесной скорпион

Азиатский лесной скорпион имеет длинну от 9 до 14 сантиметров. Взрослые особи имеют преимущественно черный цвет, а клешни имеют красновато-коричневый оттенок. Клешни слегка лопастные исключительно у особей женского пола с соотношением длинны около 3.5 — 4 единиц. У самцов такое отношение варьируется от 1 до 2 единиц, но могут встречаться исключения. Поверхность челюстей в основном гладкая, но может изредка быть покрыта мелкими шероховатостями. Самцы особи гораздо более вытянуты, чем аналогичные самки. Надколенники педипальп с внутренней стороны имеют выраженный отросток. Панцирь имеет гладкую и блестящую поверхность с зернистыми краями в большинстве случаев, но в некоторых случаях может быть и полностью зернистая. Гребешковый орган имеет от 12 до 18 зубов у обоих полов. Жало покрыто маленькими волосками и имеет ядовитые железы.

Распространение Азиатского лесного скорпиона

Распространение Азиатского лесного скорпиона говорит само за себя. Ареал обитания этого вида охватывает большую часть Южно-Восточной Азии. Страны в которых можно встретить скорпиона включают Индонезию, Малайзию, Филиппины и Сингапур. Ранее достаточно часто сообщалось о распространении этого вида на Африканский континет, но в итоге был сделан вывод об ошибочности данного заявления. Даже представители отряда скорпионы, которые были найдены в Индии, Камбодже, Лаосе, Мьянме, Тайланде и Вьетнаме считаются представителями другого вида.

Особенности Азиатского Лесного Скорпиона

Особенностей связанных с Азиатским лесным скорпионом достаточно много. Следует начать с того, что этот вид является очень схожим по многим параметрам с императорским скорпионом обитающим на территории Африки. Они так же питаются насекомыми и некрупными беспозвоночными. Могут полакомиться небольшими грызунами и другими позвоночными. Поведение Азиатских скорпионов более агрессивное по сравнению с африканскими, но для человека яд не представляет серьезной опастности. Этот вид скорпионов является живородящим и хорошо размножается даже в ограниченных условиях. Именно поэтому его достаточно широко используют в качестве домашнего питомца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.