Опубликовано 3 комментария

Бенгальский тигр как одна из самых крупных кошек на планете

Б Бенгальский тигр ( Panthera Tigris Tigris ) является одной из самых крупных кошек ныне живущих на земле. Бенгальский тигр находится под угрозой исчезновения, но в тоже время его популяция остаётся довольно крупной. Численность бенгальских кошек составляет около 2 500 по всему миру.

Где обитает бенгальский тигр

Распространение бенгальских тигров приходится на такие страны как Индия, Бангладеш, Пакистан, Непал, Иран, Бутан и Россия. Исторической Родиной этого вида тигра принято считать Индию и Бангладеш, потому что именно на территории этих стран находилась территория такой местности как Бенгалия. В тоже время, следует отметить что, на территории этих стран находится основной костяк популяции тигра: в Индии 1700 и 200 особей в Бангладеш. Очень интересным моментом является то, что при любительской раскопке на острове Шри-Ланка была обнаружена кисть Panthera Tigris Tigris, которой по меньшей мере 16 тысяч лет. Эта находка является самой древней на сегодняшний день. Тигры предпочитают, как правило, местности тропических лесов, в которой имеется достаточное количество пищи о которой будет рассказано ниже.

Описание Бенгальского тигра

Бенгальский тигрБенгальский тигр является одной из самых больших кошек, причем самцы крупнее, чем самки. Максимальная масса Бенгальского тигра была зафиксирована в 388, а средний вес составляет 221,2 килограмма. Длинна тела самца от головы до хвоста составляет около 3 метров, в то время как длинна особей женского пола около 2,5 метров. Вес самок колеблется возле цифры 140, и максимально был зафиксирован в 193 килограмма. Окрас тела так же очень разнообразен, начиная от жёлтого и заканчивая тёмно-коричневым. Полосы на теле варьируются от темно-коричневого до черного. Живот, как правило, белого цвета, а хвост так же имеет белый окрас с темными кольцами.

Питание и поведение тигра

Этот вид тигра, как и все остальные, является плотоядным животным. Бенгальский тигр предпочитает употреблять в пищу крупный рогатый скот. В его рацион питания входят олени, бизоны и козы. Кроме того он не против полакомиться дикими кабанами, дикообразами, зайцами и павлинами. Из-за совмещения территорий сожительства тигров и людей, первые не прочь поохотиться и на домашний скот.  Тигры этого вида так же могут нападать и на других хищников, таких как индийский леопард, волк, шакал, крокодил и даже носорог. В большинстве случаев тигры нападают на своих жертв со стороны или спины и хватают за горло, чтобы быстро убить ее. После этого они тащат свою жертву на места трапезы, причем это расстояние может составлять несколько километров. За раз тигр может съесть от 18 до 40 килограмм мяса.

Интересные факты

Бенгальский тигр альбинос

К интересным фактам можно отнести тот момент, что Бенгальский тигр является национальным животным Индии. На купюрах банкнот Бангладеш так же изображён тигр. Политическая партия мусульманской общины Пакистана использовала в качестве своего логотипа изображение тигра. Вообще изображение тигра используется во многих сферах деятельности, такие как спорт, политика, кинематограф и литература. У этого вида тигров имеются виды-альбиносы. Интерес составляет в том, что они не полностью белый, а имеет черные полосы. Существует медаль за битву под Серингапатам, на которой изображен лев побеждающий тигра в схватке. Этой медалью награждались те кто способствовал победе Англии над Индией в 1801 году и выпущено таких медалей более 50 тысяч.

3 комментария к “Бенгальский тигр как одна из самых крупных кошек на планете

  1. Это какой-то особенный вид тигра или нет?

  2. Очень жаль что такое величественное животное под угрозой вымирания! Я тоже заметила что его очень часто используют как логотипы разных компаний, вот если бы они еще за это платили деньги центрам по разведению этих тигров. Было бы стабильное финансирование для сбережения вида)

  3. Я не знала, что тигры могут нападать на других хищников. Хотя бенгальский тигр — это самая большая кошка и удивляться здесь нечему. Этот вид тигров находится под исчезновение, очень жаль. Кстати изображение тигра действительно можно встретить во многих сферах деятельности, это и спорт и кино.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.