Опубликовано Оставить комментарий

Брунфельсия широколистная как декоративный бразильский кустарник

Б Брунфельсия широколистная является представителем семейства пасленовых. Брунфельсия представляет собой вечнозеленый декоративный кустарник родом из Бразилии.

Описание кустарника Брунфельсия

Семейство пасленовых. Родиной кустарника является Бразилия. Вечнозеленый декоративный кустарник с очередными предолговато-овальными цельнокрайними листьями на коротких черешках. Цветки с тонкой трубкой венчика втрое длиннее чашечки, с широкими округлыми лопастями и плоским отгибом, крупные (до 4 см в диаметре), очень душистые, голубые с белым глазком, к концу цветения белые. Цветет в феврале – марте, каждый цветок (они образуются на концах побегов) держится 4 — 5 дней.

Размножение

Брунфельзия принадлежит к редким малоизвестным комнатным растениям. Но за душистые цветки и зимнее цветение заслуживает широкого разведения. В культуре встречаются виды с бледно-голубыми‚ белыми, фиолетовыми пурпуровыми и другими цветками. Размножают семенами и черенками. Семена высевают в песчанисто-листовую землю и содержат при температуре 25°C. Всходы появляются через 25 — 35 дней. Черенкуют в марте – апреле.

Уход за кустарником

Брунфельсия широколистная

Посуду с высаженными черенками желательно снизу подогревать. Пересаживают горшечные экземпляры ежегодно весной, после цветения, в питательную глинисто-дерновую, перегнойную, торфяную землю и песок (2 : 2 : 2 : 1). Для лучшего ветвления и формирования куста побеги укорачивают, подрезая их на 8 — 10 см. Летом поливка обильная (необходима подкормка), зимой – умеренная и хорошее освещение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.