Опубликовано Оставить комментарий

Булавовидная спатулярия

Булавовидная спатулярия является представителем семейства геоглоссовых и имеет латинское название Spathularia Clavata. Булавовидная спатулярия представляет собой гриб с золотисто-желтым пигментным шаром в форме булавы и белым основанием.

Описание
гриба булавовидная спатулярия

Плодовые тела булавовидной спатулярии имеют золотисто-желтый или оранжево-желтый оттенок. Плодовое тело (шляпка) с основанием имеет форму гимениального шара. Сам гриб вырастает в высоту от 4 до 6 сантиметров и имеет диаметр до 2.5 сантиметров. Основание в виде цилиндрической ножки имеет беловатый или желтоватый оттенок. Достаточно часто она может быть сплющена, а у основания можно наблюдать клубневидное вздутие. Верхняя спороносная часть расширена и отделена от ножки. Мякоть гриба достаточно тонкая и имеет типичный грибной запах. Аски булавовидные 8-миспоровые. Споры нитевидные или игловидные кверху расширены размерами 45 — 70 х 2 — 3 мкм.

Распространение булавидной спатулярии

Спатулярия булавовидная представляет собой голарктический лесной вид. Его распространение охватывает Европу, Азию и Северную Америку. Особенно часто его можно наблюдать в лесистых горных районах Центральной и Южной части Европы. С другой стороны, гораздо реже, но этот гриб можно встретить и на равнинной местности. В таких местах он предпочитает подстилки в ельниках или елово-широколиственных лесах. Встречается преимущественно одиночно, но в то же время сообщается о распространении небольшими группами.

Особенности
гриба спатулярия булавовидная 

Спатулярия булавовидная представляет собой сапротроф с многолетней грибницей. Плодовые тела образуются преимущественно с августа по октябрь месяц. Он является съедобным, но в большей степени носит декоративный характер, так как блюд с его использованием не встречались. Во многих странах имеет охранный статус как исчезающий вид. К таким странам относятся Польша и Беларусь. Основными факторами угрозы для распространения данного вида является загрязнение почвы, вырубка лесов и сбор плодовых тел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.