Опубликовано Оставить комментарий

Императорский скорпион

Африканский Императорский Скорпион

Императорский скорпион (Pandinus imperator) является представителем типа членистоногих, класса паукообразных и отряда скорпионов. Императорский скорпион представляет собой вид, который обитает в тропических лесах, имеет черный цвет и достаточно большие размеры.

Описание вида императорский скорпион

Описание Императорского Скорпиона

Императорский скорпион является одним из самых крупных представителей отряда Скорпионы. Длинна взрослых особей может достигать 20 сантиметров, а вес составляет около 30 грамм. Его клешни имеют большие размеры, зернистую структуру и черновато-красный цвет.  Передняя часть тела состоит из четырех частей, каждая из которых имеет по паре конечностей. За четвертой парой находятся гребенчатые структуры, которые у самцов немного длиннее, чем у самок. Хвост скорпиона, который называется метасома достаточно длинный и загибается назад вдоль всего туловища. Метасома заканчивается резервуаром с ядовитыми железами и имеет большое изогнутое жало. В целом яд императорского скорпиона не представляет опасности для человека, но может нанести серьезный ущерб при наличии алергической реакции.  На клешнях и хвостовой чачти располагаются так называемые сенсорные волоски. Они позволяют членистоногому обнаружить добычу по вибрациям на земле и в воздухе. Тело императорского скорпиона флуоресцирует зеленовато-голубым цветом при ультрафиолетовом излучении. Этот вид достаточно часто путают с азиатскими лесными скорпионами. Их различия заключаются в форме клешней, жала и поведения.

Распространение императорского скорпиона

Императорский скорпион является представителем тропических и экваториальных дождевых лесов. Так же имеются сведения о присутствии данного вида в смешанных лесостепных экосистемах. Ее так же называют саванна. В число стран, в которых встречается данный вид скорпионов, можно отметить Бенин, Буркино-Фасо, Кот-д’Ивуар, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея — Бисау, Того, Либерия, Мали, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне и Камерун. Императорский скорпион обычно зарывается под землю, но так же способен прятаться под камнями или обломками. Наиболее излюбленным местом являются термитники.

Особенности императорских скорпионов

Особенности императорских скорпионов

Императорские скорпионы живут от 6 до 8 лет. Питаются преимущественно наземными беспозвоночными и насекомыми. Наиболее популярной пищей являются термиты, но в исключительных случаях могут питаться и небольшими позвоночными. Примером могут послужить грызуны и ящерицы. Они впырскивают яд жалом для разжижения добычи, а щупальцами ее разделывают.

У молодых особей яда больше и он способен парализовать мелкую добычу. Яд содержит токсины императоксин и пандинотоксин. У этого вида достаточно послушный и спокойный характер. Этот факт делает из императорских скорпионов экзотическое домашнее животное.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.