Опубликовано 3 комментария

Китовая акула гигантский хищник мирового океана

К Китовая акула является самой большой известной существующей рыбой на планете. Китовая акула имеет огромный вес и размеры, и является очень редким экземпляром рыбы, который находится под охраной организации по охране животных. Рыба очень малоподвижная медлительная и не представляет опасности для человека.

Описание Китовой акулы

Китовая акула

Этот вид спутать просто не возможно, потому что она имеет огромные размеры и особый внешний вид. У акулы толстое и мощное тело с приплюснутой головой, которая имеет небольшие размеры. Ближе к рылу она становится почти плоской. Пасть находится на конце рыла а не под ним,и на теле имеется 5 жаберных щелей которые в ширину около 1,5 метра, кстате пасть приблизительно такого же размера. Глаза очень маленькие и находятся очень близко к пасти, и этим объясняется не очень хорошее зрение акулы. Чтоб вы понимали, ее глаза около 5 сантиметров, которые разделяют темную сторону спины и белое брюхо акулы. Размеры акулы могут достигать до 18 метров, а самый большой зарегистрированный образец достигал в длину 16,65 м. Этот вид акулы может иметь до 15 тысяч зубов, которые выглядят очень мелко. Даже у самого большого образца зубы по размеру не превышают 6 миллиметров.

Где обитает Китовая акула

Где обитает Китовая акула

Этот вид акул обитает, как правило, в теплых водах низких широт. Они предпочитают воды, где температура воды на поверхности не менее 20 °С и солёность воды составляет около 33 промилле. Есть свидетельства о том, что наблюдали китовых акул в пресных водах устьев рек. Это может быть связано с тем, что там в большом количестве собираются планктонны, которые составляют основной рацион питания акулы. Массовые скопления этого вида акул можно наблюдать в июне — августе, октябре — ноябре в районе сейшельских островов близ Тайваня. Так же постоянными местами наблюдения китовых акул являются южная и южно-восточная Африка, Мексиканский залив, побережье Чили, Австралии и Мозамбика.

Образ жизни, питание и размножение

Акула сама по себе малоподвижная и неповоротливая. Большую часть своего времени, она находится близ поверхности воды и перемещается в воде очень медленно. Ориентировочная скорость этой рыбы составляет 5 километров в час. В пищу этот вид акул, в отличие от других, принимает исключительно планктонны, а для человека не представляет никакой опасности. Способ питания акулы очень схож с китами, поэтому она и получила свое название. Акула отбирает корм, который получает вместе с водой, через цедильный аппарат, который состоит из 20 хрящевидных пластин. Этот аппарат находится на верхней части нёба. После этого отцеженый корм попадает через пищевод в желудок, а вода выпускается в море. В тоже время следует знать, что Китовая акула может питаться всем, что может поглотить ее полутораметровый рот. О размножении этого вида рыбы известно очень мало, так как достоверно изучить эту составляющую жизни рыбы очень тяжело. Основные данные составляют изучения пойманных беременных образцов в 1995 году. Из чего стало известно, что эти акулы яйцеживородящие и пойманный образец имел 307 зародышей, длиной от 40 до 60 сантиметров. Известно, что акулы мигрируют на довольно большие расстояния. Например, акулу которую пометили в северной части Австралии за 35 дней мигрировала на 1800 километров.

Интересные факты

Интересные факты о Китовой акуле

Первый раз, когда зоологи встретились с этим видом, был в 1828 году. Этот 4,5 метровый образец был пойман в Южной Африке. Его исследованием занимался известный натуралист Эндрю Смит. Чучело этой рыбы было отправлено в Париж, где она и находится по сей день. Интересным фактом является то, что в 1911 году пароход, следовавший из Англии в Индию, протащил на носу 17 метровую Китовую акулу около 15 минут. Так как акула почти никак не реагирует на ныряльщиков, этим пользуются люди занимающиеся туристическим бизнесом. Особенно этот вид туристического направления распространен в США, Канаде и Австралии.

3 комментария к “Китовая акула гигантский хищник мирового океана

  1. Эта акула просто монстр какой-то с фильмов ужасов.

  2. Вот это да,размер акулы 18 метров,обалдеть Такую увидишь и в обморок упадешь Спасибо за статью,интересно,позновательно

  3. но самые опасные акулы — белые, хотя они и не самые прям большие))) лол
    а тигровые не самые опасные пусть и самые большие

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.