Опубликовано Оставить комментарий

Кринум как декоративное вечнозеленое растение

К Кринум является представителем семейства амариллисовых. Кринум представляет собой луковичное декоративное вечнозеленое растение, родиной которого является мыс Доброй Надежды (Южная Африка), тропическая Азия и Австралия.

Описание растения Кринум

Семейство амариллисовых. Родина — мыс Доброй Надежды (Южиа Африка), тропическая Азия и Австралия. Луковичное декоративное вечнозеленое растение, образующее травянистый ствол, переходящий в луковицеобразное утолщение с большим количеством мясистых корней. Листья продолговато-эллиптические или широколинейные, лентовидные, ярко-зеленые, сочные, волнистые по краям, шириной 6 — 10 см. Может быть, за эти свисающие, напоминающие волосы листья растения и получило свое название: crinum — волосы.

Рост и цветение

Рост и цветение растения кринум

Белая цветочная сочная стрелка вырастает из луковицы сбоку и несет простой зонтик крупных, колокольчатых, белых или бледно-розовых цветков, по строению напоминающих цветы амариллиса.

Цветет в августе – сентябре. У одного из видов кринума семена для прорастания не требуют влаги. Они прорастают на поверхности земли. Росток темно-желтого цвета, тоже чрезвычайно устойчив к сухости. В комнатах разводят кринум приятный (C. amabile Donn). Родина — Суматра. У него Луковицы толстые, цилиндрические, цветки белые с розоватой трубкой и розоватой полоской, тычинки фиолетовые. Кринум Мура (С. Moorei Ноок.) — Южная Африка, с округлыми луковицами, бледно-розовыми душистыми цветками. Кринум азиатский (C. asiaticum L.) из Китая, с продолженными в цилиндрический ствол луковицами, белыми с красными тычинками цветами, собранными по 16 в зонтик.

Размножение и уход

Размножают кринумы отделением деток. Цветет молодое растение через 3 — 4 года. Взрослые экземпляры пересаживают перед началом роста через 2 — 3 года‚ не углубляя в землю более чем на 1/4 высоты луковицы; с каждой пересадкой увеличивают посуду и устраивают хороший дренаж. Необходима смесь дёрна с листовой почвой и песком (3 : 3 : 1). Поливать желательно тепловатой водой — на 2 — 3° выше комнатной температуры, летом изредка вносить удобрение (2 раза в месяц). Растение светолюбиво. После цветения поливку сокращают, но пересушивать почву нельзя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.