Опубликовано Оставить комментарий

Манцинелловое дерево

Манцинелловое дерево является видом цветкового растения семейства молочайных Euphorbiaceae. Манцинелловое дерево имеет латинское название Hippomane mancinella и представляет собой одним из ядовитых и опасных растений распространенных на территории Американского континента.

Описание растения Манцинелловое дерево

Описание растения Манцинеллового дерева

Манцинелловое дерево вырастает до 15 метров в высоту. Оно имеет красновато-серую кору, мелкие зеленовато-желтые цветки и блестящие зеленые листья. Сами листья простые, очередные, очень мелкопильчатые или зубчатые длинной 5 — 10 сантиметров. Его соцветия сменяются зелеными плодами, которые очень похожи на яблоки. При созревании они имеют зеленый или зеленовато-желтый цвет. Все части этого растения являются ядовитыми, включая плоды.

Распространение Манцинеллового дерева

Распространение Манцинеллового дерева

Hippomane mancinella являются не самым распространенным растением. Он имеет охранный статус «Находящееся под угрозой исчезновения». Его ареал обитания приходится на северную часть Южной Америки и южную часть Северной Америки. Его можно обнаружить на прибрежных пляжах и в солоноватых болотах, где оно произрастает среди мангровых зарослей. Он обеспечивает прекрасную защиту от ветра, а его корни стабилизируют песок уменьшая эррозию пляжа.

Манцинелловое дерево можно встретить в Карибском бассейне, Штате Флорида (США), Багамы и Центральной Америке.  Во Флориде манцинелловое дерево занесено в список исчезающих видов.

Интересные факты про Манцинелловое дерево

Интересные факты про манцинелловое дерево

Интересных фактов связанных с Манцинелловым деревом достаточно много. Стоит начать с того, что оно является чрезвычайно токсичным растением. Его молочно-белый сок содержит форбол и другие кожные раздражители. Попадание сока на кожу вызывает сильную аллергическую реакцию с образованием ожогов и волдырей. Следует отметить, что все элементы растения представляют опасность для человека.

Попадая под дождь прятаться под этим деревом категорически не рекомендуется. Вода, контактируя с элементами растения, вызывает появление волдырей а при попадании в глаза можно даже ослепнуть. При сжигании дерева необходимо держаться подальше от дыма, так как контакт с ним способен вызвать подобную реакцию. Плоды растения являются так же очень ядовитыми, но их могут употреблять в пищу игуаны, крабы и летучие мыши, которые способствуют распространению семян данного растения. Некоторые гигантские черепахи употребляют листья этого растения в пищу.

Что касается противоядия, то сообщается что при попадании сока на кожу помогает морская вода. Кроме этого, считаются хорошим противоядием корни Маранты Тростниковидной (Maranta arundinacea) и семена Февиллеи Сердцевидной (Fevillea cordifolia).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.