Опубликовано Оставить комментарий

Многообразие органического мира и его классификация #1

М Многообразие органического мира очень широкое понятие, которое насчитывает около 12 миллионов видов живых организмов. Для лучшего изучения и понимания разработана классификация, которая систематизирует отдельные группы живых организмов.

Многообразие органического мира

Многообразие живых организмов нашей планеты обусловлено множеством факторов. Это уровни их организации: например могут быть доклеточные формы жизни как вирусы и бактериофаги, а также доядерные организмы такие как прокариоты. Также в пример одноклеточные эукариоты такие как протисты,  или многоклеточные эукариоты в пример можно привести представителей грибов растительного и животного мира. Многообразие форм организмов определяет и среда их обитания. Они заселяют все среды — воздух, воду и почву. Различны и их размеры. Вирусы и бактерии можно увидеть в электронный микроскоп, а протисты, некоторые кишечнополостные, черви и членистоногие — в световой микроскоп. Так же отдельные виды животных и растений могут достигать и гигантских размеров. Гигантские животные — киты, жирафы, слоны. К гигантским растениям относят например баобаб и секвойю. Проблема изучения огромной массы представителей органического мира при его многообразии требует систематики и разработки определенной их классификации.

Принципы систематики и классификация организмов

Систематика — это раздел биологии, разрабатывающий естественную классификацию организмов на основе родственных связей между отдельными группами в свете их исторического развития. Классификация — это условная группировка совокупности предметов, явлений, индивидуумов по любому схожему признаку или признакам на основе их родства.

Естественные классификации должны отражать закономерный порядок в природе, взаимоотношения и взаимосвязи организмов, а также их происхождение, особенности внешнего и внутреннего строения, химический состав, особенности жизнедеятельности.

Карл Линней в работе «Виды растений» (1753 г.) заложил основы классификации растений, дав понятие рода и вида, а затем порядка как более крупной категории, которое позволяет улучшить наглядность. Такие организмы объединяют в систематические (таксономические) группы с учетом генеалогических связей, особенностей морфологии, способов размножения и развития. Самой малой единицей классификации является вид. Вид -это совокупность особей, заселяющих определенную территорию (ареал), сходных по строению, имеющих общее происхождение, скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство. Виды со сходными признаками объединяются в роды, роды — в семейства, семейства — в порядки (отряды), порядки — в классы. Классы относятся к определенным отделам (типам), отделы — к подцарствам, а уже подцарства в свою очередь — к царствам.

Например:

Вид — Гречиха культурная. Род — Гречиха. Семейство — Гречишные. Порядок — Гречишноцветные. Класс — Двудольные. Отдел — Цветковые. Подцарство — Высшие растения. Царство — Растения.

Классификация К. Линнея получила название бинарной (двойной) номенклатуры. Каждое растение независимо от места встречаемости имеет постоянное название: первое — родовое, второе — видовое.

Царства живых организмов.

В настоящее время выделяют 5 царств живой природы: Бактерии (Дробянки); Протисты; Грибы; Растения; Животные. Каждое из царств насчитывает миллионы живых организмов, с которыми будем знакомиться далее.

Источники информации
1. Биология для абитуриентов. Авторы: Давыдов В.В. , Бутвиловский В.Э. , Рачковская И. В. , Заяц Р.Г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.