Опубликовано Оставить комментарий

Недостаток витамина А и его симптомы

Недостаток витамина А в организме человека может быть связан с его недостатком в пище или плохой усваиваемостью. Недостаток витамина А чаще всего встречается в легкой форме.

Симптомы

Представители медицинских учреждений в графе «заболевание» отмечают — „дефицит витамина А”. Симптомы этого заболевания включают нарушения кожных покровов, эпителия внутренних органов и функций зрения.

Симптомы нарушения кожных покровов включают в себя усиленное ороговение, сухость и шелушение кожи.

Симптомы нарушения эпителия внутренних органов — легко возникают и долго протекают катары дыхательных путей, а также замечено увеличение предрасположенности к образованию камней в мочевом пузыре.

В заключение, симптомы нарушения работы органов зрения, такие как «куриная слепота», сухость конъюктивы и роговицы. В худших случаях(довольно редко) — изъязвление роговицы. Куриная слепота заключается в значительном ухудшении зрения в сумерках и темноте.

Профилактика

Если у вас возникают похожие симптомы лучшим решением будет обратиться к вашему лечащему врачу. В качестве профилактики можно включить в рацион питания животные жиры, молоко, яичный желток и икру. Вышеперечисленные продукты являются естественными источниками витамина А. Минимальная суточная доза потребления этого витамина составляет 1 мг. Для лечения гемералопии (куриная слепота) лечащие врачи иногда увеличивают суточную дозу до 30 мг в сутки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.