Опубликовано Оставить комментарий

Пеперомия как растение Южной Америки

П Пеперомия является представителем семейства перечных. Пеперомия представляет собой многолетнее вечнозеленое травянистое растение родом из Южной Америки и Ост-Индии.

Описание растения Пеперомия

Семейство перечных. Многолетнее, вечнозеленое, травянистое, низкорослое растение. Распространено в Южной Америке и Ост-Индии. Листья разнообразны по форме и окраске —круглые‚ ланцетовидные, сердцевидные, плотные, мясистые, цельнокрайние, пестрые, золотистые, серебристо-полосатые, мраморные, бурые, оливковые. Поверхность листовой пластинки гладкая или шероховатая, морщинистая. Цветки мелкие, в плотных и узких хвостовидных колосьях разной окраски.

Размножение и уход

Пеперомия

В наших условиях семена не образуются, поэтому размножают пеперомию черенками, которые быстро и хорошо укореняются в ящиках под стеклом, или делением куста. При посадке нужна смесь из листовой, дерновой, торфяной земли и песка (1 : 1 : 1 : 1/2). Необходим хороший дренаж, так как корневая система у растений слабая и не может глубоко проникать в почву. Любит затененное местоположение. Хорошо растет в теплых комнатах. Летом поливка обильная, зимой — умеренная.

Разновидности Пеперомии

Лучшие виды для культуры: магнолиелистная, особенно пестролистная (Доминиканская республика), резедоцветная с душистыми цветками, по запаху напоминающими резеду; аргирея с серебристыми листьями и ярко-зелеными полосами на жилках; рубелля с красными стеблями и мелкими листьями. Одна из самых оригинальных — пеперомия каперата, или закрученная. Ее листовые пластинки имеют большие углубления в виде извилистых борозд, кустик компактный. Декоративные цветки собранные в колос, возвышаются над кустом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.