Опубликовано Оставить комментарий

Петуния как южноамериканский кустарник

П Петуния является представителем семейства пасленовых. Петуния представляет собой многолетнее травянистое растение, родиной которого является южноамериканский континент.

Описание растения Петуния

Петуния

Семейство пасленовых. Родина — Южная Америка, Бразилия, Аргентина. Род насчитывает около 25 видов, произрастающих в диком состоянии. Многолетние травянистые растения, прямостоячие или стелющиеся, густоветвящиеся высотой 20 — 70 см. В настоящее время насчитывается много сортов гибридной петунии. Немахровые петунии культивируют в открытом грунте махровые сорта пригодны преимущественно для горшечной культуры.

Разведение

Петупшо разводят охотно; она неприхотлива к почве и влаге, не требует особого ухода, цветет долго и обильно; обычно украшает палисадники, клумбы, балконы и комнаты. В грунте хорошо развиваются немахровые сорта, а вот махровые больше пригодны для комнатной культуры. Прежде всего к ним относятся гибридные сорта. Это Елена Эйлерс с чисто-белыми густомахровыми цветками; Роза Бонер с розовыми цветками; у Кружевной вуали крупные бахромчатые желто-зеленоватые цветки, белые по краям; лепестки Вечернего солнца — ярко-малиновые с густосетчатым рисунком.

Размножение Петунии

Петуния

Цветут махровые петунии с марта до глубокой осени. Размножать их можно все лето, главным образом черенкованием. На черенки берут верхние побеги с двумя — тремя междоузлиями. Нижний срез делают под листом, нижняя пара листьев срезается. Черенки сажают в субстрат (хорошо промытый песок) на глубину 1,5 — 2 см, опрыскивают, посуду накрывают стеклом и притеняют бумагой. Не допускайте только пересыхания субстрата. Черенки укореняются через две — три недели. Постепенно их приучают к воздуху, приоткрывая стекла.

Уход

Укорененные черенки высаживают в горшочки с почвой, состоящей из дерновой, перегнойной, торфяной земли и песка (1 : 1 : 1 : 0,5). После посадки горшочки на 7 — 9 дней ставят в тенистое место, поливают и опрыскивают водой комнатной температуры. Когда растение пойдет в рост, над четвертым — пятым междоузлием прищипывают верхний побег. Тогда петуния образует несколько новых побегов и можно формировать куст. Летом петунии лучше держать на южном или юго-западном окне. А еще лучше разместить их на балконе или на открытой веранде. После заметного похолодания их вносят в комнату. Некоторое время они продолжают цвести. Потом им необходимо дать покой. Для этого уменьшают поливку и  помещают поближе к стеклу. Зимой нужно отгородить их от комнаты полиэтиленовой пленкой (это способствует понижению температуры в данном месте). Вообще, зимовать петунии должны в сухом и прохладном месте, иначе побеги вытянутся, станут тонкими, слабыми, а некоторые отомрут.

В марте петунии пересаживаются в земляную смесь того же состава, что и для черенков. В период интенсивного роста растений полезно вносить один раз в декаду водный раствор минеральных добрений. Обычно применяют «Цветочную смесь» или «Овощную смесь». Концентрация водных растворов указана на пакетах. На второй год петунии вырастают в обильно цветущие, очень красивые кусты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.