Опубликовано Оставить комментарий

Признаки и способы передачи хламидиоза у мужчин и женщин

Хламидиоз представляет собой инфекционное заболевание, которое передается преимущественно половым путем и вызывается бактерией типа Chlamydia trachomatis. У большинства заболевших признаки начинают проявляться только после прохождения инкубационного периода.

Описание бактерии

Бактерия Chlamydia trachomatis под микроскопом

Chlamydia trachomatis представляет собой грамотрицательную бактерию, которая способна размножаться исключительно в клетке живого организма. На протяжении своего жизненного цикла бактерии могут принимать две формы. Первой из них является форма «элементарного тела», которая имеет размер от 200 до 400 нм. Как правило, она окружена плотной клеточной стенкой, которая позволяет бактерии хламидиоза выживать вне организма хозяина. Второй формой является «сетчатое тело», которая имеет размеры от 600 до 1500 нанометров. Эта форма не встречается в свободном виде, а только в организме хозяина. Обе формы бактерии не являются подвижными, заболевание хламидиозом зарождается когда элементарное тело контактирует с воспреимчивой клеткой организма хозяина и только уже попав в организм переходит в форму сетчатого тела.

Способы передачи хламидиоза

Пробы анализов в лаборатории

Хламидиоз может передаваться половым путем (любом виде секса) или при прямом контакте с инфицированной тканью. В пример прямого контакта с инфицированной тканью можно привести конъюктиву. Так же заболевание способно передаваться от матери ребенку при родах, так как происходит контакт с естественными родовыми путями.

Сам принцип заражения выглядит приблизительно следующим образом. Chlamydia trachomatis в виде элементарного тела проникает в вакуоль клетки-хозяина. Внутри вакуоли бактерия хламидиоза переходит в более активную форму сетчатого тела, делая его благоприятной средой для быстрого размножения бактерий. В последствии от суток до трех дней бактерии активно размножаются. После размножения огромное количество внутриклеточных бактерий опять преобразуются в устойчивые элементарные тела перед тем как разорвать клетку и поступить в окружающую среду. После этого новые элементарные тела выделяются в семенной жидкости мужчин или высвобождаются из эпителиальных клеток женских половых путей и прикрепляются к клеткам нового хозяина. Затем происходит все по кругу.

Признаки хламидиоза у мужчин

Хламидиоз у мужчин может протекать без каких либо симптомов очень продолжительное время. Вероятность бессимптомного протекания болезни составляет порядка 50%. У остальных 50% могут наблюдаться различные признаки. В число признаков хламидиоза у мужчин входит болезненное мочеиспускание или жжение при нем, так же возможны необычные выделения из полового члена, боль или отек яичек, или полового члена. Кроме этого как один из симптомов хламидиоза у мужчин является лихорадка. Некоторыми специалистами выдвигается предположение, что хламидиоз может являться причиной простатита у мужчин, но это трудно отследить из-за возможного развития болезни от уретрита.

Признаки хламидиоза у женщин

Хламидиоз у женщин проявляется в виде заболевания которое называется «хламидийная инфекция шейки матки». Это заболевание передается половым путем при всех видах секса. У 70% женщин это заболевание проходит без явных симптомов. У оставшихся 30% женщин наблюдаются так называемые «воспалительные заболевания органов малого таза». Этот термин является общим для воспалительных и инфекционных заболеваний матки, маточных труб и яичников. Воспалительные заболевания органов малого таза у женщин могут вызывать рубцевание среди репродуктивных органов. Впоследствии это вызывает хроническую боль в области таза, трудности с зачатием и во время беременности. Кроме вышеперечисленного к признакам хламидиоза у женщин можно отнести аномальные вагинальные кровотечения, необычные вагинальные выделения, боли при сексе, лихорадку, боли при мочеиспускании и учащение мочеиспускания.

Все признаки и симптомы перечисленные выше дают весомый повод обратиться за помощью к квалифицированным специалистам по венерическим заболеваниям. Если результатом обращения к врачу становится положительный результат, то необходимо проинформировать об этом полового партнера, а если вы находитесь в браке уже можно начинать гуглить поисковые запросы типа частный детектив недорого. При любом стечении обстоятельств необходимо начинать немедленное лечение, так как в запущенных случаях, которые дают осложнения возникает вероятность развития рака матки у женщин или простаты у мужчин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.