Опубликовано 1 комментарий

Как правильно выращивать ранний картофель

К Картофель является одним из важнейших продуктов питания. Особенно полезным и вкусным является ранний картофель, потому что именно молодой картофель содержит большое количество крахмала, белков, витаминов, минеральных солей и органических кислот. Средняя рекомендуемая годовая норма составляет около 100 кг на человека.

Описание картофеля

Картофель является однолетним травянистым растением семейства пасленовых. Стебель растения может достигать 1 метра в высоту. Плоды растения, которые представляют собой многосеменную темно-зеленую ягоду, являются ядовитыми в связи с содержанием в них соланина. В пищу человек принимает клубни данного растения. Современное название это растение получило в 1596 от швейцарского ботаника Каспара Баугина.

Разновидности раннего картофеля

Ранний картофель

Продолжительность роста ранних сортов картофеля составляет 60 – 70 дней. Лучшими ранними и средними сортами для зоны умеренного климата считаются следующие:

  • Белорусский ранний — высокоурожайный столовый сорт, который районирован повсеместно с 1969 года. Крахмалистость этого сорта составляет 14 – 15%. Вид является устойчивым к раку, но поражается фитофторой, черной ножкой и паршой обыкновенной. Хранение клубней удовлетворительное.
  • Скороспелка — ранний столовый сорт, который районирован повсеместно. Крахмалистость этого вида составляет 10 – 13%. Вид поражается фитофторой, черной ножкой и паршой обыкновенной. Сорт является устойчивым к раку и имеет удовлетворительную лежкость.
  • Пригожий — ранний высокоурожайный столовый сорт, который распространился повсеместно с 1980 года. Крахмалистость сорта составляет 12 – 17,6%. Растение является устойчивым к раку и картофельной нематоде, относительно устойчив к фитофторе и вирусным заболеваниям. Хранение оценивается как удовлетворительное.
  • Новинка — среднеранний высокоурожайный столовый сорт, который распространен повсеместно. Сорт является устойчивым к раку, фитофторе и относительно устойчив к парше. Хранение оценивается как хорошее.

Подготовка картофеля к посадке

Выращивание картофеля на дачном участке для личных целей в летние месяцы имеет ряд особенностей. Семенные клубни массой 50 – 70 грамм необходимо отбирать осенью при уборке корнеплодов из наиболее урожайных кустов, не пораженных болезнями. Хранить семена лучше всего при температуре 2 – 5 °С (при более высокой температуре картофель прорастает). По весне семена за 4 – 5 недель до посадки необходимо правильно подготовить. Для этого их переносят в светлое помещение с температурой 10 – 13°С и раскладывают слоем в 1 – 2 клубня (перед этим желательно обмакнуть в 2%-ный раствор марганцево-кислого калия, а после подсушили лучше опудрить древесной золой). За 1,5 недели до посадки клубни с толстыми ростками укладывают (ростками вверх) в ящики с питательной смесью слоем 7 – 11 см для проращивания‚ засыпают такой же смесью (4 – 5 см) и поливают теплой водой. Оптимальная температура при проращивании 15 – 17°С. Через 3 – 4 дня поливают почву раствором минеральных удобрений (50 г на ведро воды).

Подготовка участка

Подготовка участка картофеля к посадке

Участок для посадки раннего картофеля следует начинать готовить уже осенью. Под перекопку на 1 м2 вносят 5 — 6 килограммов навоза. Ранней весной участок боронуют, а через 3 – 4 дня вносят минеральные удобрения ( 70 – 90 г на 1 м2), перекапывают на глубину около 20 сантиметров и делают бороздки глубиной около 15 см на расстоянии 80 сантиметров друг от друга. Участок, если есть возможность, желательно покрыть полиэтиленовой пленкой для улучшения прогрева земли. Перед посадкой картохи бороздки необходимо полить раствором коровяка (1 : 6) или птичьего помета (1 : 12) — одно ведро на 2 метра полосы.

Посадка

Семена при высадке раскладывают в борозды, сохраняя отростки, на расстоянии 15 — 20 см. После того как клубни присыпали отростки могут располагаться на уровне почвы. Всходы появляются ориентировочно на пятый день. Наилучшим сроком для посадки картошки считается конец апреля — начало мая.

Участок посадки следует содержать в очищенном от сорняков состоянии. Когда растения достигнут высоты 10 – 12 сантиметров, их нужно окучивать, но стараться при этом не присыпать верхушки. Обычно рекомендуют окучивать три раза. За пару дней перед окучиванием лучше всего подкормить раствором коровяка или куриного помета из расчета литра на куст в такой же концентрации, как и при посадке.

Для предотвращения гибели побегов от морозов лучше всего их укрыть в морозные ночи какой-нибудь пленкой. Если все сделать правильно, то уже в середине июня можно наблюдать плоды своих трудов.

1 комментарий к “Как правильно выращивать ранний картофель

  1. Как было бы здорово сделать «Вареники» с ранним картофелем…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.