Опубликовано 4 комментария

Шершень как одно из самых опасных насекомых

Ш Шершень является представителем вида ос. Шершень по праву считается самым крупным представителем рода Vespa, который может достигать в длину до 7.5 см. Шершни представляют значительную опасность для жизни животных и даже для человека.

Кем был открыт шершень

Шершень

Открытие такого вида как шершень очень размыто. Изначально, в XVIII веке шведский естествоиспытатель Карл Линней во время своего научного путешествия в 1732 году впервые описал такой вид как осы и назвал его Vespa. Это научное название закрепилось за ними вплоть до XIX века, когда род ос разделили на два Vespa и Vespula. Под Vespula  с того момента начали понимать маленьких ос, а под Vespa по сей день понимаются Шершни.

Где обитают шершни

Шершени как правило встречаются в северной части Земного шара, причем в Северной Американской части встречается всего один вид, и то только в восточной части. В западной части Северной Америки шершней не видели ни разу. Основной ареал обитания приходится на Европейскую часть, Россию и Азию. В некоторых районах этот вид находится под угрозой исчезновения и требует дополнительных мер по охране. Всего разновидностей шершней более тридцати и для каждого вида характерен свой ареал обитания.

Опасность укусов шершней

Опасность укуса шершня

Укусы этого вида насекомого представляют серьезную опасность не только для животных, но и для человека. Укус шершня довольно болезненный и особо опасен, если у жертвы развивается аллергическая реакция на яд шершня, который может довести до летального исхода. Аллергические реакции в организмах вызываемые ядом, инициирует ацетилхолин, который составляет около 5% от общего количества яда. Токсичность у каждого образца разная, но признанным фактом является то, что азиатские образцы являются более крупными и более токсичными, чем европейские особи.

Интересные факты

Интересных фактов связанных с шершнями довольно много. Ну начать стоит с размеров азиатских шершней, которые считаются самыми крупными. Типичный азиатский шершень имеет средние размеры 50,8 миллиметров, а самые крупные образцы достигают 7.5 сантиметров. У этого вида, как и у других общественных насекомых есть способность выделять феромон тревоги, который служит для общей мобилизации гнезда. То есть в случае возникновения угрозы, достаточно выпуска феромона тревоги у одной особи и уже весь рой летит удалить агрессора. Только особи женского пола представляют опасность, так как только у самок есть жало. Взрослые особи питаются нектаром и богатую сахаром пищей, например шершень непрост полакомиться переспевшей мякотью яблока. Довольно часто, люди  подвергаются нападению именно из-за того, что случайно прерывают трапезу питания шершней.

 

4 комментария к “Шершень как одно из самых опасных насекомых

  1. Статья понравилась.Шершней не разы не видел и надеюсь никогда ни увижу.

  2. Интересная статья и жизни шерстней. Также я узнал что укусы этого вида насекомого представляют серьезную опасность не только для животных, но и для человека. Вобщем статья очень понравилась

  3. Шершни могут нападать всем роем и на животных и на человека.Очень опасное насекомое.Мне доводилось их видеть , еще в детстве в пионерском лагере.При встрече с ними нужно быть очень осторожным.

  4. шершни единственное насекомое которое уничтожает колорадского жука

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.