Опубликовано 2 комментария

Где находится водопад Илья Муромец на карте России

В Водопад Илья Муромец является одним из самых высоких водопадов на территории современной России. Согласно территориальному устройству РФ водопад принадлежит сахалинской области и находится на острове Итуруп которая входит состав Курильского городского округа.

Где находится водопад Илья Муромец

Водопад Илья МуромецЕсли присмотреться к карте можно увидеть, что остров Итуруп находится в водах мирового океана гораздо ближе к территории Японии, чем к России. В связи с этим Япония постоянно пытается оспорить принадлежность этих территорий РФ. Географические координаты водопада Илья Муромец 45°31′00″ с. ш. 148°53′20″ в. д. Водопад расположен на северо-восточном склоне горы Демон на полуострове Медвежий.

Описание водопада

Илья Муромец является единственным водопадом на территории Курильских островов. Название водопад получил в далёком 1946 году группой сахалинских ученых, которые и открыли это местное достояние. Высота падения воды со склона 141 метр. Его основной проблемой является его расположение, потому что посмотреть это чудо природы можно только с моря. Он находится в очень труднодоступной зоне и взабраться на него могут только туристы которые имеют альпинистское оборудование.

2 комментария к “Где находится водопад Илья Муромец на карте России

  1. До него добраться просто нереально! Желаем удачи Японии

  2. Илья Муромец конечно неплохое название, но логики не наблюдается =)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.