Опубликовано 3 комментария

Вулкан Мерапи как самый активный вулкан на планете

В Вулкан Мерапи считается самым активным дейстующим вулканом Индонезии. Вулкан Мерапи расположен на острове Ява, и крупные извержения случаются здесь с периодичностью каждые 7 лет, поэтому он и заслужил свое звание.

История вулкана

Вулкан Мерапи

История этого вулкана очень интересная, потому что как было сказано выше, он является самым активным вулканом Индонезии. Извержения лавы происходят с постоянной периодичностью и для местных жителей, и для острова в целом, он является серьезной проблемой. Название этой горы с индонезийского и яванского языков переводится как «Огненная гора». Эта гора относится к классу активных стратовулканов и небольшие извержения происходят примерно 2 раза в год, а дымиться он каждый день. Вулкан представляет серьезную опасность, потому что никто не знает, когда может начаться следующее извержение.

Где находится вулкан Мерапи

Вулкан принадлежит территории Республики Индонезия и находится на границе между провинциями Центральная Ява и Джокьякарта. Стратовулкан регулярно разрастается начиная с 1548 года. Эта цифра конечно не является точной, потому что именно с этого момента начали следить за черезмерной активностью гиганта. Мерапи расположен около 30 километров к северу от города Джокьякарта, население которого составляет 2,5 миллиона человек.  Стоит отметить, что несколько тысяч человек живут в непосредственной близости к Мерапи, а именно на его склонах. Что касается вулканического расположения, то можно отметить, что вулкан Мерапи находится в зоне субдукции, где австралийская литосферная плита погружается под евразийскую.

История крупных извержений

Вулкан Мерапи

История крупных извержений вулкана Мерапи начинается с давних времен. Первое крупное извержение этого стратовулкана было официально зафиксировано в 1006 году. В тот год вулканический пепел просто накрыл центральную Яву своим одеялом и считается, что это извержение привело к краху индуистского королевства Матарам, но исторического подтверждения этому нет. Так же крупные извержения были зафиксированы в 1786, 1822, 1872 и 1930 годах. В период этого времени этот вулкан уничтожал людей целыми поколениями и не сосчитать жизней которые он унес. Последние крупные извержения были зафиксированы в 2006, 2010 и 2018 годах.

Интересные факты

После извержения, которое произошло в 2010 году три правительственных ведомства выступили с предложением ввести запретную зону, в которой запрещается использовать территорию для постоянного места жительства. Споры по поводу этого решения ведутся и по сей день, потому что местные жители не хотели покидать свои жилища. Стоимость устранения последствий извержения 2010 года составило порядка 116 миллионов долларов США. У подножия вулкана находятся древние памятники архитектуры, такие как Ступа Борободур, Храм Прамбанана и Царский Дворец Рату Боко.

 

3 комментария к “Вулкан Мерапи как самый активный вулкан на планете

  1. Самое интересное, что предприимчивые индонезийцы сделали из трагедии музей, они проложили горную дорогу, чтобы туристы через джунгли на джипах могли добираться наверх к жерлу вулкана. Правда устойчивый запах сероводорода и затрудненное дыхание не позволяет слишком высоко подняться к вулкану.

  2. Вулкан Мерапи,также не предсказуем, как и его многочисленные собратья. И также несёт опасность людям живущим у его подножия, и наносит вред экологии регеона.

  3. Извержение этого вулкана не только захватывающее зрелище, но и крайне опасное явление для людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.