Опубликовано 3 комментария

Вулкан Тупунгато на карте мира

🌋 Тупунгато

Вулкан Тупунгато является одним из самых высоких мест в Южной Америке. Неблагоприятные климатические условия делают эту область не сильно привлекательной со стороны биологии, но со стороны геологии ей почти нет равных. Породы образованные 11 тысяч лет под воздействием вулканической лавы просто бесценны для этой науки.

Тупунгато на карте мира

Вулкан Тупунгато появляется на карте мира после столкновения таких тектонических плит как Наска и Южно-Американской. На карте вы можете наблюдать высочайшую точку этого вулкана на границе между Аргентиной и Чили в провинции Мендоса на территории Аргентины. Одна из самых высоких точек Южной Америки находится в главной горной цепи Анд. Высота этого вулкана составляет 6565 метров над уровнем моря и по определению вулкан принадлежит к классу стратовулканов.

Туризм и описание

Как уже говорилось выше стратовулканов является одной из самых высоких точек Южной Америки, но видимость его сильно ограничена из-за большого количества горных массивов. Пиковую точку вулкана можно наблюдать только  из долины северо-центрального района провинции Мендоса. Со стороны Чили гора не видна, а гора потому что на данный момент вулкан считается потухшим. Последнее извержение этого вулкана точно не известно, но ученые называют цифры от 11 до 16 тысяч лет назад. Кордильера в которой располагается Тупунгато правильно называется «Де-Лос-Андес». Подход к стратовулкану возможен с северной, западной и южной стороны. Причем каждый из этих маршрутов приблизительно одинаковы и по расстоянию и по трудозатратам. К лучшим временам для восхождения относят такие месяца как декабрь, январь, февраль и март. В остальные месяца это может быть небезопасно.

Поповоду туризма то самым реальным и дешёвым способом туда попасть на самолёте из аэропорта во Внуково до Буэнос-Айрес с пересадкой в Дубае (ОАЭ). Цена такого билета стоит около 65 тысяч российских рублей(около 1200$). Время потраченное на перелет ориентировочно 1 день 12 часов, причем у вас появится 10 часов чтоб осмотреть столицу Арабских Эмиратов. Из Буэнос-Айрес до Мендоса ходят поезда, ориентировочное время в пути составит 12 часов. Найти проводника в Мендосе не должно составить проблемы, потому что население этой провинции очень благоприятно относятся к такому роду подработки.

Интересные факты

🌋 ТупунгатоИнтересных фактов связанных с Тупунгато довольно много, но стоит уделить внимание самым существенным. Например впервые стратовулканов покорился Матиасу Цюбриггену и его команде в 1897 году. В 1998 году группа альпинистов нашли  двигатель пассажирского самолета у подножия горы. После раскопок стало известно, что самолёт StarDust вылетел в 1947 году и не достиг точки назначения, потому что врезался в вулкан. На борту самолёта находилось 11 человек: 6 пассажиров и 5 членов экипажа. После удара сошла лавина и погребла самолёт на 50 лет под толщей снега.

Если вам понравился пост жми Рассказать друзьям или оставьте свой комментарий и вернуться на главную.

3 комментария к “Вулкан Тупунгато на карте мира

  1. интересный пост, на одном дыхании прочитал, спасибо!

  2. Вулканы это очень интересное природное явление. И конечно они притягивают к себе людей. Спасибо за интересный материал по этому вулкану.

  3. интересно посмотреть вулкан,он притягивает к себе,меня поразило что появился от столкновения плит)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.