Опубликовано Оставить комментарий

Узамбарская фиалка или сенполия фиалкоцветная

У Узамбарская фиалка является представителем семейства геснериевых. Узамбарская фиалка представляет собой многолетнее вечнозеленое травянистое растение, родиной которого является Восточная Африка.

Описание растения Узамбарская фиалка

Семейство геснериевых. Многолетнее, вечнозеленое, травянистое, низкорослое растение. Распространено в Восточной Африке (по склонам Узамбарских гор). Это нетребовательное декоративное растение с сине-фиолетовыми цветками хорошо прижилось в комнатных условиях. Советские и зарубежные селекционеры вывели много сортов с разной окраской цветков.

Размножение сенполии

Узамбарская фиалка

Сенполии размножают семенами, листовыми черенками и боковыми розетками. При семенном размножении гибридные сорта очень изменяются. Поэтому лучше размножать их вегетативнолистовыми черенками. Листья нужно брать с нижней части растения, неповрежденные и не очень старые. Молодые листья для этой цели не годятся: они быстро загнивают. Лист срезают наискось острым ножом, оставляя черенок в 3 — 4 см. В стеклянную банку наливают остывшую кипяченую воду, накрывают плотной бумагой и обвязывают ниткой. В бумаге делают отверстие, и в него вставляют черешок листа таким образом, чтобы кончик его был в воде. Через 3 — 4 недели появятся тонкие корешки. Когда они подрастут до 2 — 3 см растение высаживают в горшок на глубину не более 2 см, поливают, накрывают полиэтиленовой пленкой и ставят в теплое место. Через 1,5 — 2 месяца появятся нежные листочки, которые нужно постепенно приучать к свежему воздуху.

Укоренившиеся экземпляры можно оставить в воде до образования листовой розетки. К этому времени корни становятся более мощными, и фиалку пересаживают в горшочек. Помните, что листья с короткими черешками образуют корни быстрее, чем с длинными (8 — 10 см). Один листовой черенок дает от двух до четырех розеток. Поскольку корни у сенполий мочковатые и нежные, земляная смесь для посадки укоренившихся черенков должна быть легкой, рыхлой, водопроницаемой.

Уход за растением

Сенполия

Горшки перед посадкой моют теплой водой, отверстие закрывают кусочком черенка выпуклой стороной кверху. Затем делают дренаж — насыпают мелкие камешки или крупный речной песок. На песок кладут слой пропаренного мха, а сверху земляную смесь толщиной до 2 см, в центре горшочка помещают растение и досыпают земляную смесь, затем поливают водой комнатной температуры. Горшок ставят в теплое место на 7 — 10 дней. Вода при поливе не должна попадать на листья от этого на них образуются желтые пятна.

Для сенполий лучше всего подходит следующая смесь: 1 часть хорошо разложившегося торфа, 0,5 части старого перегноя, 1 часть мха сфагнума, пропаренпого и размельченного, и 1 часть чистого речного песка. В такой земле фиалка зацветает через 8 — 9 месяцев. В период интенсивного роста и цветения (май — сентябрь) ее 2 раза в месяц подкармливают раствором минеральных удобрений. Пригодна «Цветочная смесь», но для фиалки берут в 2 раза меньшую концентрацию, чем для других комнатных растений.

Поздней осенью и зимой фиалки можно держать на южном окне. Летом их следует с окна снять и поставить на стол, тумбочку или на северное окно, так как от действия прямых солнечных лучей листья растений желтеют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.