Опубликовано 3 комментария

Осьминог Имитатор или Мимический

Мимический осьминог или осьминог имитатор наверное самое необычное и умное существо морского мира. Этот моллюск славится своими необычными способностями адаптироваться к окружающей среде обитания. В этом ему помогает способность изменять окраску своего тела. Не для кого не секрет, что существуют и другие животные способные пародировать других существ, но уникальность мимическому осьминогу придает количество возможных имитаций.

Как выглядит осьминог имитатор

Осьминог имитатор был обнаружен впервые только в 1998 году и по этому данных о нем не так уж и много. Мимический осьминог в течение своей жизни растет на общую длину не больше, чем 60 см или 2 фута, включая его щупальца. Его щупальца в толщину равны примерно диаметру карандаша. На каждом его глазе имеется выступ в виде рогов. Настоящий цвет кожи моллюска светло-коричневый/бежевый, но обычно приобретает более заметные оттенки полосатого белого или коричневого цветов. Эти цвета он принимает для того, чтобы отпугивать хищников, имитируя ядовитые виды. Его способность изменять форму является главной причиной, по которой его называют «мимическим».

Кого пародирует мимический осьминог

Мимический осьминогМимический осьминог может имитировать поведения около 15 видов морских существ. Его поведение является очень интересным со стороны биологии, потому что большинство видов имитируют поведение одного существа. Осьминог имитатор использует струю воды для быстрого перемещения по песку в поисках своей добычи. Его основной рацион питания составляют мелкая рыба, крабы и черви. Основной защитой от хищников является имитация ядовитых видов морских существ. Также осьминог может имитировать поведения своей добычи. Например поведение краба, моллюск имитирует симпатию, а потом набрасывается на свою жертву. Чаще всего имитатор пользуется мимикой следующих животных:

  • Рыба — зебра – ядовитая рыба с коричневыми и белыми полосками и шипами которые тянутся позади. Осьминог меняет свой цвет и выставляет свои щупальца, чтоб они выглядели как шипы.
  • Морскую змею – мимический осьминог размахивает двумя щупальцами с одной и с другой стороны, меняя окраску в жёлтые и черные цвета.
  • Камбала – протянув щупальца на одной стороне и сплюснув свое тело двигается вдоль дна.
  • Медуза – осьминог имитатор надувает голову и сифон, а также пародирует движения.

Места обитания и питание

Как уже говорилось выше этот вид осьминога был открыт в 1998 году у побережья Сулавеси. До 2012 года предполагалось, что этот вид обитает центральной и Западной части индо-тихоокеанского региона. Однако в июне этого года моллюск был замечен у берегов Большого Барьерного Рифа(Австралия). Как предполагается на сегодняшний день (это далеко не факт), осьминог предпочитает жить в неглубоких мутных водах на глубине не более 15 метров. Его ареал обитания распространяется от красного моря на западе до новой Калейдонии на востоке.

3 комментария к “Осьминог Имитатор или Мимический

  1. Очень интересная зверушка. А в зоопарках его можно, где-то увидеть?

  2. Как же много мы не знаем! Каждый год открывается несколько сотен новых видов животных. Осьминог клоун какой-то.

  3. Это действительно необычный кальмар. Мимика у него замечательная, но небольшой размер позволяет стать добычей для хищника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.